• Домой
  • »
  • Новости
  • »
  • Государственная Дума одобрила в первом чтении проект федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Государственная Дума одобрила в первом чтении проект федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

17 октября 2012 года Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении проект федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". «За» проголосовали 292 депутата, «против» – 77 депутатов.

В обсуждении законопроекта в рамках заседания Государственной Думы принял участие Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. "Закон «Об образовании» касается всех, потому что образование – ключевой фактор в жизни каждого человека, основа развития и благополучия нашего общества", - отметил Д.Ливанов.

Министр подчеркнул, что "новый закон не только сохраняет, но и расширяет государственные гарантии бесплатного образования". В предлагаемом тексте законопроекта "чётко фиксируются меры социальной поддержки учащихся: право на бесплатное обеспечение учебниками, питанием, подвоз к образовательным организациям, предоставление общежития, стипендию".

"Мы понимаем, что человек, который принимает решение стать учителем, чувствует в этом свое призвание. Мы убеждены, что он имеет право на достойную зарплату, комфортные условия работы и поддержку со стороны государства. Новый закон отражает такое понимание роли учителя в обществе", - подчеркнул Д.Ливанов.