Дипломники МВА по-прежнему пользуются спросом

Были проведены исследование на предмет интереса руководителей компаний в сотрудниках имеющих квалификацией магистров бизнес-администрирования.

В опросе «Диплом МВА. Кому это нужно?» было опрошено более 600 руководителей компаний, проанализировано более 100 тыс. вакансий и 50 тыс. резюме за 2013 — 2014 годы. В исследовании приняли участие специалисты по подбору персонала, как небольших компаний (до 10 человек), так и крупных — более 100 человек. Большинство опрошенных – 74%, представляют центральный регион России (Москва и Московская область). 77% респондентов представляют российские компании.

Исследование приходит к выводам, что рынок специалистов с МВА более инертный по сравнению с рынком труда в целом. Количество вакансий с МВА сокращалось медленнее остального рынка, и восстанавливается заметно слабее. Начиная со второго квартала, специалисты ХедХантера наблюдают оживление на рынке вакансий специалистов с дипломом МВА, и пока этот позитивный тренд сохраняется. «Даже более высокая стоимость подобных специалистов не смогла спровоцировать более серьезное падение, чем в среднем по рынку», — говорится в исследовании.

Профессиональная структура востребованности сотрудников с МВА на протяжении последних трех лет остается достаточно стабильной, и кризис не оказал на нее никакого воздействия. Продажи, Финансы и Маркетинг — вот основные «потребители» таких специалистов.

С необходимостью нанимать дипломированных МВА людей, сталкиваются, как правило, в связи ростом компании, соответственно и основной спрос сосредоточен в средних и крупных компаниях. «Я согласен, что в мелких компаниях человек с МВА нужен примерно так же, как рыбе — зонт. Только вот лично я сам, подбирая людей в команду, не обращаю внимание на то, есть у них МВА или нет» — сказал BFM.ru вице-президент Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи Михаил Темниченко.

«Наличие диплома MBA — в дополнение к базовому образованию и специализированным курсам — является желательным для кандидатов на вакансии руководителей, отвечающих за организацию отношений с инвесторами, согласно нормативной базе Российской Федерации, а именно — квалификационному справочнику Министерства здравоохранения и социального развития», — сообщила BFM.ru исполнительный директор Ассоциации развития финансовых коммуникаций и отношений с инвесторами Ольга Ринк.

МВА востребован и на средних позициях, но все-таки большая часть вакансий — топ-менеджмент, констатирует исследование. «Хорошая программа MBA дает необходимый для работы набор навыков в различных областях — финансы, маркетинговые исследования, стратегия, продвижение, позиционирование, HR, что немаловажно — написание деловых структурированных документов», — говорит Ольга Ринк.. По ее мнению, с одной стороны — это базовые знания и квалификация. С другой — понимание менталитета инвестиционных офицеров, культура, лексика, словом, то, что дает возможность общаться на одном языке и определяет адекватность специалиста среде, с которой он взаимодействует. «Это азбука», — отмечает специалист.

«Зачастую я сталкиваюсь с тем, что после приобретения диплома MBA люди приобретают блестящую привычку долго и умно говорить о том, что можно гораздо понятнее изложить за 5 минут», — отмечает в интервью BFM.ru директор по развитию маркетинговой компании IQ Ольга Белобровцева. При этом она соглашается, что крупным финансистам, скорее всего, МВА необходим: чтобы разбираться в международной отчетности российского образования не хватает.

МВА для человека с опытом — плюс, а для человека без опыта — скорее минус. Рынком наиболее востребованы кандидаты с опытом работы 3-6 лет, у них наиболее оптимальное сочетание «цена — качество», говорит исследование. Специалисты с опытом более 6 лет — вторые по популярности. Это достаточно дорогие специалисты, часто с уникальным опытом и ценными деловыми связями.

Не только погоня за знаниями — главная мотивация получить диплом МВА. «В моем понимании основная изюминка классического западного хорошего МВА заключается в том, что в этих школах учатся люди, уже чего-то в жизни достигшие и много чего умеющие. И в дополнение к знаниям немаловажной является та тусовка, которая собирается в этих школах, та среда, в которой можно обзавестись новыми связями», — говорит Михаил Темниченко. По его словам, лично он, формируя команду, ориентируется на свой собственный набор «пунктиков» по отношению к жизни, и если человек совпадает с ним по большинству этих «пунктов» — то этот человек — его сотрудник.

«При этом никакое собеседование, никакое шикарное резюме, никакой диплом никакое мое личное понимание, что человек умеет своими руками делать рынок не покажет мне, подходит мне соискатель или нет. Это проявляется только в работе», — говорит Михаил Темниченко. При этом он не отрицает того факта, что диплом МВА в целом, полезен, и знания, которые он дает — важны. «Несколько лет назад я сама получала британский MBA ровно по той причине, когда столкнулась с серьезными проектами в сфере финансовых коммуникаций. Просто экономического/технического образования мне было недостаточно. Стало легче работать через год обучения, причем — достаточно тяжелого. Физико-технический университет заканчивать было легче», — говорит Ольга Ринк.